Жюльен с курицей и грибами

90 мин 6 порций 188 кКал
Жюльен с курицей и грибами

Ингредиенты

Инструкция приготовления

1. Первым делом отварите курицу. Для этого положите ее в холодную чистую воду и поставьте на небольшой огонь. Варите курицу от 20 до 30 минут, в зависимости от частей. Грудку - меньше, бедра - дольше. Готовую курицу выньте из бульона и остудите.

2. Лук нарежьте мелкими кубиками.

3. Нарежьте грибы на пластинки.

4. Остывшее куриное мясо нарежьте на небольшие кусочки.

5. Сковороду разогрейте на небольшом огне. Налейте на нее масло. Выложите лук. Обжаривайте лук в течении 5 минут до прозрачности. Затем добавьте в него грибы. Грибы жарьте на среднем огне, изредка перемешивая. В конце жарки добавьте соль и перец.

6. Положите к грибам куриное мясо, перемешайте, и через пару минут снимите с огня.

7. Поставьте сотейник или сковороду с толстым дном на небольшой огонь. Растопите в ней сливочное масло. Всыпьте муку, соль, перец и мускатный орех. Активно перемешайте и слегка поджарьте муку в течении минуты.

8. Тонкой струйкой влейте сливки. При этом активно перемешивайте массу, добиваясь однородности. Также при постоянном помешивании доведите ее до загустения.

9. Добавьте соус в сковороду к курице с грибами. Перемешайте.

10. Сыр натрите на крупной терке.

11. Возьмите формочки для запекания - несколько маленьких кокотниц или одну большую. Уложите в них курицу с грибами. Данного количества продуктов хватит на 6 средних кокотниц или 8 маленьких. Сверху присыпьте все натертым сыром.

12. Запекайте жульен в духовке при температуре 180°С 20-25 минут до золотистой корочки. Подают жульен сразу же на стол, в горячем виде он вкуснее всего.

Приятного аппетита!