Демонстрационный экзамен WorldSkills

С 2017 года в колледжах, техникумах и вузах России начали проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. Вместо билетов – рабочая площадка с оборудованием, вместо теории – смоделированная производственная ситуация, в роли экзаменаторов – независимые эксперты, в качестве которого был приглашен наш сотрудник отдела маркетинга.

22 июня на базе ТОГАПОУ «Педагогический колледж г.Тамбова» проходил демонстрационных экзамен для выпускников специальности «Графический дизайнер». Студенты 6 часов выполняли практические задания, итоги которых были представлены для оценивания экспертами.

«Ребята отлично справились с заданиями. Уложились в срок и представили законченные дизайн-проекты. Хочу отметить, что выпускники хорошо владеют компьютерными программами, грамотно используют графические средства выразительности, а также понимают основные принципы верстки макетов. Отдельного внимания заслуживают сотрудники колледжа. Они подготовили рабочую площадку и осуществили ее корректную работу. Такого плана экзамены – будущее рабочих профессий, где выпускник не только в теории знает, но и умеет на практике и может это продемонстрировать перед экспертами.» - поделилась своим мнением маркетолог АО МСЗ «Новопокровский».

На сегодняшний студенты сдают экзамен добровольно и кроме обычного диплома получают «паспорт компетенций» (Skills Passport), а информация о них заносится в базу данных, с ее помощью предприятия могут найти новых рабочих и специалистов. Некоторые компании отбирают лучших выпускников уже на этапе испытаний.

WorldSkills