Полутвердый сыр в рационе человека

Полутвердый сыр

Сыр – один из древнейших продуктов питания. У человеческой цивилизации еще не было письменности, а сыр делать люди уже умели. Это ученые установили совершенно точно. Считается, что сама технология промышленного потокового производства полутвердого сыра принадлежит голландцам, которые в XIV веке начали делать такой же сыр, какой мы едим сейчас, задолго до этого продукт, полученный из молока с использованием молочнокислых бактерий и ферментов, был на столах жителей многих странах Европы, Азии и Ближнего Востока. Например, древние греки делали полутвердый и твердый сыры специально для долгих морских походов. На Руси же первые упоминания о сыре датируются X веком, хотя история производства полутвердых сортов начинается только 800 лет спустя, когда в 1812 году, в селе Лотошино Московской губернии открылся первый российский сыродельный завод.

Сами по себе полутвердые сыры бывают острыми, солеными, более сливочными, с дополнительными ингредиентами, повышенной жирностью, с ароматом топленого молока, копченые и т.п. Все они плотные, но у некоторых видов есть свои особенности: какие-то сильно крошатся, а какие-то буквально мажутся при нарезке обычным ножом. Но общих признаков у полутвердых сыров не отнять: все они делаются, конечно же, из молока, и после сквашивания выдерживаются под прессом. Время выдержки и сила давления индивидуальны для каждого сорта. И самое главное – белок. В любом полутвердом сыре его значительно больше, чем в мягком. И именно белком сыр ценен в первую очередь. Дело в том, что в молочном белке, так же как и в животном (в мясе) – 20 аминокислот, из которых строятся клетки человеческого организма. Около 30-60 граммов твердого сыра в день может быть в рационе, чтобы человеку легче было приблизиться к суточной норме потребления белка.

Кроме того, полутвердый сыр богат витаминами А, D, E, B1, B2, В5, B12, PP и C. А главного сырного микроэлемента – кальция, который, к слову, помогает усваиваться белку, в полутвердом сыре гораздо больше, чем в молоке, которое принято считать «кальциевой кладовой». Железо, цинк, натрий и магний в сыре тоже имеются.

Нехватка сырного белка может привести к обезвоживанию организма и, как следствия, преждевременному старению. А недостаток кальция может стать причиной ломкости волос, ногтей, а также хрупкости зубов и костей. Поэтому тем, кто следит за своим здоровьем и красотой, не стоит исключать из рациона сыр. Тем более, в полутвердых сырах содержится большое количество пробиотиков. Сыр также способен поддержать иммунитет. Тем не менее людям, страдающим атеросклерозом, обострением почечных и печеночных болезней, а также тем, у кого повышен холестерин, лучше строго контролировать количество потребляемого сыра.

Хотим заострить внимание на том, что при термической обработке количество минералов, содержащихся в твердом сыре, не меняется. Молочный белок становится даже более усваиваемым, так как распадается на аминокислоты, и становится доступнее организму. Готовьте сыр, как хотите. Это никак не повлияет на его полезные свойства.